Laurence Abeille

Laurence Abeille

votre députée

Saint-Mandé . Vincennes . Fontenay-sous-Bois

Liens utiles

Acceuil Liens utiles

Cette page est en cours de construction !

Les 3 villes de la circonscription

Fontenay-sous-Bois : http://www.fontenay-sous-bois.fr/

Saint-Mandé : http://www.mairie-saint-mande.fr/

Vincennes : http://www.vincennes.fr/

Associations soutenues au titre de la réserve parlementaire:

Abeille Machine: http://machineabeilles.blogspot.fr/

Afrique en marche : http://www.wmaker.net/aem2012/

Art Cité : http://www.art-cite.fr/

Basket Athletic Club de Vincennes : http://www.bacvincennes94.fr

Bulles de vie : www.bulles-de-vie.fr/

Cercle d’Escrime de Vincennes: http://www.escrime-vincennes.fr/

Club des Entrepreneurs Vincennois : http://vincennesentrepren.free.fr/index.htm

Compagnie NAJE: http://www.compagnie-naje.fr/

Desire India : http://projaide.cg94.fr/desire-india-france-0

Échanges Inter générations: http://intergen.pagesperso-orange.fr/

Entraide et Partage : http://www.rsa.cg94.fr/offres/entraide-et-partage-vincennes.htm

Femmes solidaires: http://www.femmes-solidaires.org/

Fête le savoir : www.fetelesavoir.com/

Football Club de Saint-Mandé : http://footsaintmande.e-monsite.com/

Home : http://www.home-asso.org/

Influenscènes :http://influenscenes.com/

Jardin Pluriel : http://jardinpluriel.jimdo.com/

La bêcheuse / Le râteau lavoir : http://lerateaulavoir.fr/

Le Cavalier de la Tourelle : http://lecavalierdelatourelle.blogspot.fr/

La Halte fontenaysienne : http://www.rsa.cg94.fr/offres/la-halte-fontenaysienne.htm

Les Vergers de l’îlot : http://www.vergers-ilot.com/

Métro aux Rigollots-Val de Fontenay : http://www.metroauxrigollots.fr/

Mobil’douche: http://www.mobildouche.fr/

Musiques au comptoir : http://www.musiquesaucomptoir.fr/

New team Vincennes: http://www.ntvac.com/

Ohého: http://www.oheho.fr/

Pixiflore: www.pixiflore.com

Quartett Editions : http://www.quartett.fr/

Réseau Proactif : http://www.reseauproactif.org/

Résister Insister Persister : http://www.ripactioninternationale.org/

Restos du Cœur de Fontenay-sous-Bois: http://www.restosducoeur.org/

Rêves: http://www.reves.fr/

S.E.L. du Val de Fontenay : http://selvf.ilune.fr/public/fr/index.php

Solidarités Nouvelles pour le Logement Val-de-Marne : http://www.snl-valdemarne.org

Triangulacion Kultural : http://triangulacionkultural.blogspot.fr/

Union Sportive Fontenaysienne : http://www.us-fontenay.com/

Vilcena: http://www.vilcena.com/

Vita GV: sport: http://vita-gv.fr/

Vivacités IDF: http://www.vivacites-idf.org/

Le Guide des associations de la ville de Fontenay-Sous-Bois

Le Guide des associations de la ville de Saint-Mandé

Le Guide des associations de la ville de Vincennes

Europe Ecologie-Les verts

Le site du parti : http://eelv.fr/
Le groupe écologiste au Sénat : http://ecologistes-senat.fr/
Le groupe écologiste au parlement européen http://europeecologie.eu/
Les Jeunes écologistes : http://www.jeunes-ecologistes.org/

A l’Assemblée Nationale

Le groupe écologiste à l’Assemblée nationale : http://www.ecolodepute-e-s.fr/
François de Rugy : http://www.francoisderugy.fr/
Barbara Pompili : http://barbarapompili.fr/
Jean-Louis Roumegas : http://roumegas.fr/
Sergio Coronado : http://sergiocoronado.fr/blog/
François-Michel Lambert : www.fmlambert.fr/
Danielle Auroi : danielleauroi.fr/
Eva Sas : http://evasas.eelv.fr/
Michèle Bonneton : michelebonneton.fr/
Nöel Mamère : www.noelmamere.fr/
Denis Baupin : denisbaupin.fr/
Véronique Massonneau : www.veroniquemassonneau.fr/
Christophe Cavard : christophecavard.eelv.fr/
Isabelle Attard :
isabelleattard.eelv.fr/
Brigitte Alain : brigitteallain.eelv.fr/

Dans le Val-de-Marne

EELV Val-de-Marne :  http://valdemarne.eelv.fr/
EELV Fontenay-sous-Bois : http://fontenaysousbois.eelv.fr/
Esther Benbassa, sénatrice : http://estherbenbassa.eelv.fr/
Daniel Breuiller, maire d’Arcueil et conseiller général : http://www.danielbreuiller.fr/blog/
Jacques Perreux, conseiller général :http://www.jacquesperreux.fr/
Alain Lipietz, ex-eurodéputé : http://lipietz.net/

Associations nationales

Agir pour l’environnement : http://www.agirpourlenvironnement.org/

Alliance anti-corrida : http://www.allianceanticorrida.fr/
AMORCES : http://www.amorces.org/
CIWF France: http://www.ciwf.fr/

CNIID : http://www.cniid.org/
CRIIRAD : http://www.criirad.org/
CRIIREM : http://www.criirem.org
InfOGM : http://www.infogm.org/
Mouvement Inter-régional des AMAP : http://miramap.org/
Echanges et Partenariats : http://ep.reseau-ipam.org/
Entreprendre Vert : https://sites.google.com/site/sitewebev/
Fédération Nationale d’Agriculture Biologique : http://www.fnab.org/
Fédération Nationale Solidarité Femmes : http://www.solidaritefemmes.org/
France Nature Environnement : http://www.fne.asso.fr/
Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l’Homme : http://www.fondation-nicolas-hulot.org/
Greenpeace : http://www.greenpeace.org/france/fr/
Humanité et biodiversité : http://humanite-biodiversite.fr/

L214 : http://www.l214.com/
Le Refuge : http://www.le-refuge.org/
Ligue des Droits de l’Homme : http://ldh-france.org
Negawatt : http://www.negawatt.org/
Politique et Animaux: www.politique-animaux.fr

PRIARTEM : http://www.priartem.fr
République et Diversité : http://republiqueetdiversite.fr/
Réseau Action Climat : http://www.rac-f.org/
Réseau Semences Paysannes : http://www.semencespaysannes.org/
Robin des toits : http://www.robindestoits.org/
Sciences Citoyennes : http://sciencescitoyennes.org/
Vivagora : http://www.vivagora.fr/